Главная
Каталог
0
Корзина
0
Избранное
Профиль
16 февраля 2021, 11:07
Просмотров: 16174

Особенности и отличия Microsoft Word 2016 и 2019

Word всегда был и остается популярнейшей рабочей лошадкой в ​​пакете Microsoft Office. Практически каждый пользователь Office использует Word, будь то для создания заметок, статей для печатных СМИ, создания отчетов, систематизации деловой переписки или любого из тысячи других применений.

Интерфейс: Лента

Интерфейс ленты в Word 2016 и 2019 не сильно изменился по сравнению с более ранними версиями. Напомним, что лента была впервые включена в приложения пакета Office с Office 2007, поэтому вы, вероятно, знакомы с тем, как она работает.

Как и в Word 2013, лента в Word 2016 и 2019 выглядит более лаконично, интуитивно понятное расположение необходимых инструментов и она определенно менее загромождена, чем в Word 2010 и 2007. Лента 2016 и 2019 меньше, чем в Word 2013, строка заголовка теперь сплошного синего цвета. вместо прежнего белого, а текст меню (Файл, Главная, Вставка и т. д.) теперь представляет собой смесь заглавных и строчных букв, а не заглавных букв. Есть и другие незначительные изменения - например, знакомая всем вкладка «Макет страницы» теперь называется «Макет», но лента по-прежнему работает аналогичным образом, и вы найдете большинство команд в тех же местах, что и в Word 2013.

 

Как и в более ранних версиях Word, чтобы убрать команды под вкладками на ленте, нажмите Ctrl-F1. Чтобы команды снова появились, нажмите Ctrl-F1. (Обратите внимание, что вкладки ленты - «Файл», «Главная», «Вставка» и т. д. - остаются видимыми.)

Имеются и альтернативные варианты отображения ленты. Чтобы перейти к ним, щелкните значок параметров отображения ленты в правом верхнем углу экрана, слева от значков для минимизации и развертывания Word. Появится раскрывающееся меню с тремя вариантами:

Автоматически скрывать ленту: скрывает всю ленту, как вкладки, так и команды под ними. Чтобы снова отобразить ленту, щелкните в верхней части Word.

Показать вкладки: показывает вкладки, но скрывает команды под ними. Для этого действия достаточно использовать комбинацию Ctrl-F1. Чтобы отобразить команды под вкладками, когда они скрыты, нажмите Ctrl-F1, щелкните вкладку или на значок отображения ленты и выберите «Показать вкладки и команды».Microsoft Word 2016 - параметры отображения ленты

Показать вкладки и команды: при выборе этого параметра отображаются как вкладки, так и команды. 

Если по какой-то причине синий цвет в строке заголовка кажется вам слишком раздражительным, можете сделать его белым или серым. (В Word 2019 также есть черный вариант.) Для этого выберите «Файл»> «Параметры»> «Общие». В разделе «Персонализируйте свою копию Microsoft Office» щелкните стрелку вниз рядом с темой Office и выберите Темно-серый или Белый (или Черный) в раскрывающемся меню. Чтобы снова сделать строку заголовка синей, выберите в раскрывающемся списке параметр «Цветной». Прямо над меню темы Office находится раскрывающееся меню «Фон Office» - здесь вы можете выбрать отображение шаблона.

Совместная работа над документом 

Самая большая функция, появившаяся в Word 2016, - это совместная работа в реальном времени, которая позволяет людям работать над документами вместе из любой точки мира с подключением к Интернету. Для совместной работы в Word 2016 существует только два требования: вы должны войти в свою учетную запись Microsoft или Office 365, а документ должен храниться в OneDrive, OneDrive для бизнеса или SharePoint Online.

Однако в то время как подписчики Office 365 или кто-либо, использующий Word 2019 или Word Online, могут видеть изменения, которые другие пользователи этих версий вносят в общий документ, в реальном времени по мере их появления, пользователи более ранней версии Word 2016 должны периодически сохранять свои документы, чтобы видеть изменения. Таким образом, сотрудничество вживую в Word 2016 остается довольно проблематичным и менее комфортным. 

Для совместной работы над документом, сначала откройте его, затем щелкните «Поделиться» в правом верхнем углу экрана. Если вы еще не сохранили файл в OneDrive, OneDrive для бизнеса или SharePoint Online, вам будет предложено сделать это.

https://images.idgesg.net/images/article/2019/08/word2016_2019_share_pane-100808985-orig.jpg

Если вы используете Word 2016, всякий раз, когда соавтор вносит изменения, в нижней части окна Word появляется небольшой значок «Доступные обновления». Однако, вам нужно будет сохранить свой документ, чтобы увидеть их изменения или они увидят ваши. После того, как вы сохраните работу, дополнения ваших соавторов появятся в документе с бледно-зеленым наложением.

https://images.idgesg.net/images/article/2019/08/word2016_collab-100808988-orig.jpg

Когда вы работаете над документом в Word 2019 в режиме реального времени с другими пользователями, каждый человек получает персональный курсор со своим уникальным цветом. Вы можете за дейсвтиями партнера, включая удаление, редактирование и добавление текста. 

https://images.idgesg.net/images/article/2019/08/word2019_collab-100808989-orig.jpg

Используйте Smart Lookup для быстрого поиска в Интернете

Еще одна новая функция, Smart Lookup — помогает проводить поиск во время работы над документом. Щелкните на слово правой кнопкой мыши или выделите группу слов, а затем в появившемся меню выберите «Smart Lookup». Текстовый редактор Word использует поисковую систему Microsoft Bing и отображает результаты на панели, которая появляется в правой части экрана. (В Word 2016 это называется панелью Insights, а в Word 2019 это панель Smart Lookup, но они работают аналогично). 

https://images.idgesg.net/images/article/2019/08/word2016_2019_smart_lookup-100808986-orig.jpg

Новые типы диаграмм

Office 2016 представил шесть новых типов диаграмм, которые можно добавлять в документы, электронные таблицы и презентации: Treemap, Sunburst, Waterfall, Histogram, Pareto и Box & Whisker. А в Office 2019 добавлены еще два: воронки и карты. Каждый из них предоставляет уникальный способ визуального отображения данных. 

https://images.idgesg.net/images/article/2019/08/word2016_2019_insert_chart-100808983-orig.jpg

Панель переводчика в Word 2019

В дополнение к двум типам диаграмм и полноценной совместной работе в реальном времени Microsoft выпустила усовершенствованную версию своего инструмента перевода. Инструмент «Переводчик», полезен для тех, кому нужно работать на нескольких языках одновременно. Чтобы перевести слова или фразы, выберите их, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Перевести» в появившемся меню.

В верхней части панели отображается исходный текст, а в нижней - перевод. Верхняя панель пытается определить исходный язык, что делает это с поразительной точностью. Однако, если это было сделано некорректно, просто выберите правильный вручную. После этого в нижней части панели выберите язык, на который хотите перевести.

Появится перевод. Чтобы вставить его куда-нибудь в документ, переместите курсор в то место, где вы хотите, чтобы он появился, и нажмите кнопку «Вставить» в нижней части панели. Вы также можете скопировать и вставить любую часть перевода в документ или другой документ.

https://images.idgesg.net/images/article/2018/11/word2019_translator-100781197-orig.jpg

Ключевые различия Word 2016 и 2019: что же лучше?

На вечный вопрос «А что же лучше?» ответить однозначно нельзя, ведь обе версии программы довольно хороши и прекрасно выполняют свои базовые функции текстового редактора. Логично, что более свежий Word 2019 обладает новыми функциями, которые несомненно полезны, но не все пользователи готовы ради них перейти на новую версию программы.  

Функция (инструмент) Word 2016 Word 2019
Интерфейс Можно кастомизировать, но возможности ограничены Более широкие возможности для изменения внешнего вида
Совместное использование Есть, но требует доработки Полноценное совместное использование в реальном времени
Переводчик Нет Есть встроенный переводчик
Поиск слов (фраз) Есть только поиск по документу Поиск по документу и Smart LookUp , который позволяет искать слова и фразы в интернете
Диаграммы, таблицы Есть Есть, но более широкий выбор по сравнению с 2016

 

  • Чем грозит использование нелицензионных (пиратских) программ
  • Windows 11 — основные отличия
  • Как установить Windows 7 и 8.1 на компьютер
  • Ошибка 0x80070241 при установке Windows
  • © 2017-2024 Официальный интернет-магазин Software Empire